Как видят дизайнеры «КамАЗ» будущего

Дата: 
30/04/2013

Завершен конкур дизайнеров «КАМАЗ-МАСТЕР 3D». Его проводила компания «Аскон» – отечественный создатель программ для проектирования (инженерного).

Участники должны были выполнить копию модели известного раллийного КАМАЗа или разработать в формате 3D свой собственный гоночный грузовик будущего. Главным условием соревнований было решение проектов в трехмерном измерении. Сергей Бочкарев, Евгений Яковлев и Михаил Арсеньев, инженеры-конструкторы легендарной раллийной команды «КАМАЗ-мастер», определили победителей. Они сами с прошлого года используют систему КОМПАС-3D в работе над улучшением конструкции спортивных грузовиков.

В номинации «Будущее» конкурсанты должны были сами смоделировать грузовик для гонок. Оценивать эти модели по словам жюри было труднее всего. Во внимание бралось все: «начинка», агрегатная база, экстерьер, техническое воплощение. Лучше всех представил будущее Александр Войтюк, инженер-конструктор из Украины. Он проектировал на работе крытый тент на платформу КАМАЗа для перемещения грузов в дождь и решил провести эксперимент с грузовиком. Полностью «вылепил» модель для жюри, продумал форму, кузову придал обтекаемости, выполнил независимую колесную подвеску и практически в последний момент оправил проект. Он надеется, что по его макету когда-нибудь создадут настоящий гоночный автомобиль.

Как считает Сергей Бочкарев, член судейской коллегии, именно эта разработка стала наиболее интересной. Несмотря на практическое отсутствие технической «начинки», проект очень перспективный для применения его в будущем. Отличное решение с аэродинамической формой, которая снижает потери при движении авто, что очень актуально, добавил он.

Также была отмечена работ Дмитрия Котляра. Как заметили эксперты, конструкция модели отлично проработана, но немного далека от концептуального решения грузовика. В «Копии» самым лучшим признали разработку Михаила Панькова. Он – инженер-технолог первой категории, руководитель одного из отделений курского исследовательского института. Экспертная комиссия была поражена его КАМАЗом. Почти все мельчайшие нюансы уловил Михаил и тщательно их проработал, будь то рулевая колонка, кронштейн подвески или панель приборов. Даже подбор цветов выполнен почти идеально. 

Напоминаем Вам, что на нашем сайте Вы можете выбрать запчасти, конечно не для автомобилей будущего,  но для современных автомобилей «Камаз».