Соглашение о сотрудничестве подписали три стороны: ОАО «КАМАЗ», ОАО «РЖД» и ОАО «Северсталь»

Дата: 
03/06/2013

После успешного воплощения проекта о создании эталонной системы регулирования процесса поставок было принято решение о заключении трехстороннего соглашения. Проект в свое время инициировал первый замгендиректора «КАМАЗа» Юрий Клочков. Разработка опиралась на идею «вытягивающего» производства. При этом сроки выпуска и объемы продукции на каждом этапе устанавливаются в конечном итоге только из потребностей заказчика. В процессе реализации проекта уменьшились потери при поставках в два раза и сроки доставки металлопроката на автозавод сократились на 50%.

В ушедшем году в «камазовских» офисах и на производстве побывало больше 120 представителей «Северстали» и «РЖД». Они ознакомились с опытом компании в области введения бережливого производства, изучили работу производственной конвейерной системы, посетили кайдзен-классы, получили комментарии и ответы на вопросы. На металлургическом комбинате Череповца прошла рабочая группа проекта.

Как сказал Юрий Клочков, в результате совместных действий удалось исключить потери времени при движении составов по территории «КАМАЗа» и «Северстали», а также по железной дороге. Экономия превзошла ожидания – более 120 миллионов рублей. Это первый успешный опыт в России применения «вытягивающего» производства при создании логистических цепочек от поставщика до конечного потребителя, в котором приняли участие «РЖД».

В итоге стороны приняли решение о продолжении сотрудничества по улучшению работы на основе бережливого производства. Рамки сотрудничества предусматривают трехсторонний обмен наработками и опытом в плане реализации новых решений по использованию современных технологий обеспечения качества, введения методик бережливого производства, стимулирования персонала, расширения производственных систем.

Представитель «РЖД» отметил, что такой проект их компанией был реализован впервые. По словам Валентина Гапановича, старшего вице-президента железнодорожной компании, при выполнении проекта были выявлены ключевые потери как на уровне грузополучателя, так и на уровне грузоотправителя. Фактически состоялся анализ качества построения процесса перевозки. 

Наша компания предлагает качественные запчасти для автомобилей «КАМАЗ».